Поезд должен был пройти 420 км за определенное время.Однако по техничиским причинам выехал на 30

минут позже.Чтобы прибыть вовремя,он увеличил скорость на 2 км/ч.Каковы была скорость поезда?Помогите решать пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Дашуля.
30 минут=30/60 ч=1/2 ч=0,5 ч
840:2=420 км половина пути
Пусть х скорость поезда на первой половине пути, а время 420/х ч. Тогда скорость на второй половине пути после задержки 420/(х+2) ч. Если бы поезд шел по расписанию он потратил 840/х ч. Составим и решим уравнение:
 \frac{840}{x}= \frac{420}{x}+ \frac{420}{x+2}+0.5 \\  \\  \frac{840-420}{x}- \frac{420}{x+2}=0.5 \\  \\      \frac{420}{x}- \frac{420}{x+2}=0.5 \\  \\  \frac{420(x+2-x)}{x(x+2)}=0.5 \\  \\ 420*2:0.5= x^{2} +2x \\  \\     x^{2} +2x-1680=0 \\  \\ D=2^2+4*1680=6724=82^2 \\  \\ x_1= \frac{-2+82}{2}=40 \\  \\ x_2= \frac{-2-82}{2}=-42\ \textless \ 0 \\  \\

Значит скорость поезда 40 км/ч

Ответ скорость поезда первоначально была 40 км/ч