З точки , віддаленої від центра кола на 17 см , проведена дотична до кола . Довжина дотичної 15

см.Обчисти радіус кола

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.
Радиус R окружности - это катет в прямоугольном треугольнике, где второй катет - касательная, а гипотенуза - расстояние от точки до центра окружности.
R = √(17²-15²) = √((17-15)(17+15)) = √(2*32) = √64 = 8 см.