В копилке монеты по 5 рублей и по 2 рубля. Всего 100 монет на сумму 323 рубля. Сколько монет по 2 и

5 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачко Александр.

Ответ:

Объяснение:

Пусть x монет - по 5 рублей, тогда (100-x) монет - по 2 рубля

5x рублей - сумма всех монет по 5 рублей

2(100-x) рублей - сумма всех монет по 2 рубля

(5x+2(100-x)) рублей - сумма всех монет

Зная, что сумма всех монет равна 323 рубля, составим уравнение:

5x+2(100-x)=323 \\ \\ 5x+200 -2x=323 \\ \\ 3x=323-200 \\ \\ 3x=123 \\ \\ x=123:3 \\ \\ x=41

41 монета - по 5 рублей

100-41 = 59 монет - по 2 рубля

Ответ: в копилке 59 монет по 2 рубля и 41 монета по 5 рублей.