Найди координаты вершины параболы y=−0,5x2−2x+15.


Ответы на вопрос

Отвечает Нартов Данил.
X вершина = -b: 2a => -(-2) : 1 = 2
Y вершина = -0,5 • 4 - 2•2 +15 = 9
(2;9)
Отвечает Гиниятуллина Диана.

Ответ:

(-2;17)

Объяснение:

Если парабола задается уравнением y=ax^2+bx+c, то абсцисса вершины параболы x_0=-\frac{b}{2a}

Для того, чтобы найти ординату вершины параболы, необходимо подставить найденную абсциссу в уравнение параболы:  y_0=y(x_0)=ax_0^2+bx_0+c

y=-0,5x^2-2x+15

x_0=-\frac{b}{2a}=-\frac{-2}{2\cdot(-0,5)}=-\frac{-2}{-1}=-2 \\ \\ y_0=y(x_0)=y(-2)=-0,5\cdot(-2)^2-2\cdot(-2)+15=-0,5\cdot 4+4+15=\\ \\ =-2+19=17

(-2;17)-вершина параболы