Cos 5x = cos (5 + x) найти положительное наименьшее решение.​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Макс.

Ответ:

\dfrac{2\pi-5}{6}

Объяснение:

\cos{5x}=\cos{(5+x)}\Leftrightarrow \left [ \begin{gathered}5x=5+x+2\pi k,\\-5x=5+x+2\pi k, \end{gathered} \right. k\in\mathbb{Z}\\\left [ \begin{gathered}x=\dfrac{5}{4}+\dfrac{\pi k}{2},\\x=-\dfrac{5}{6}+\dfrac{\pi k}{3}, \end{gathered} \right. k\in\mathbb{Z}

В первой серии при k = -1 x=\dfrac{5-2\pi}{4}, при k = 0 x=\dfrac{5}{4}>0 — подходит.

Во второй серии при k = 0 x=-\dfrac{5}{6}, при k = 1 x=\dfrac{2\pi-5}{6}>0 — подходит.

Сравним оба найденных значения. Так как π < 3,15, \dfrac{2\pi-5}{6}, а \dfrac{5}{4}>1, значит, \dfrac{2\pi-5}{6} — наименьший положительный корень.