1) Докажите, что при любом натуральном n число 21^n + 4^(n+2) делится на 17 2)Найти последние две

цифры числа 7^302

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.

1) 21^n+4^{n+2}\equiv 4^n+16\times 4^n \equiv 17\times 4^n\equiv 0\mod17

2) требуется вычислить 7^{302} \mod100. По модулю 25: 7^2 \equiv -1 \mod 25, поэтому (7^2)^{151}\equiv (-1)^{151}\equiv -1 \mod 25. По модулю 4: 7^2\equiv 1 \mod 4, поэтому (7^2)^{151}\equiv 1\mod 4. По китайской теореме об остатках решение единственно по модулю 25\times 4=100 и равно -1\times 4\times 19+1\times 25\times 1=-51\equiv 49\mod100 (результат прямого применения теоремы). Итак, число оканчивается на 49