Знайти значення виразу :√(√6-3)²+√(2-√6)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Талашок Дарья.

Ответ:

1

Объяснение:

Выражение в принципе можно понять двумя способами. Первый более вероятен:

\sqrt{(\sqrt6-3)^2}+\sqrt{(2-\sqrt6)^2}

По определению, \sqrt{x} - такое неотрицательное число, квадрат которого равен x. Это выражение определено только для x\geqslant0. Отсюда получается, что \sqrt{a^2}=|a|: и +a, и -a дают в квадрате a^2, но подходит только тот, что неотрицателен.

\sqrt{(\sqrt6-3)^2}+\sqrt{(2-\sqrt6)^2}=|\sqrt6-3|+|2-\sqrt6|=\star

Поскольку 2=\sqrt4, то |\sqrt6-3|=3-\sqrt6>0, |2-\sqrt6|=\sqrt6-2 и

\star=(3-\sqrt6)+(\sqrt6-2)=1

Второй вариант понимания вряд ли подходит:

\left(\sqrt{\sqrt6-3}\right)^2+\left(\sqrt{2-\sqrt6}\right)^2

не определено, поскольку оба подкоренных выражения отрицательны