Знайти значення виразу: а) (b + 5) (b – 6), якщо b = -0,3; б) (х – 6)(х – 1) – (х + 3)(х + 2), якщо

х = -0,5. Розв’яжіть рівняння І варіант а) 5х (2х + 3) – 10х2 = – 30; б) 3х(2х – 1) – 6х(7 + х) = 90; в) (10х + 9)х = 8 – (1 – 5х)(2х + 3); При якому значенні змінної: значення виразу 2(3 – 5х) на 1 менше від значення виразу 4(1 – х).

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Евгений.
Найти значение выражения:

а) (b + 5) (b - 6)=b²-6b+5b-30=b²-b-30
(-0,3)²+0,3-30=0,09+0,3-30=-29,61
если b = -0,3;
б) (х - 6) (х - 1) - (х + 3) (х + 2)=x²-x-6x+6-(
x²+2x+3x+6)=x²-7x+6-x²-2x-3x-6=-12x
-12*0,5=-6
если х = 0,5.
Решите уравнение
И вариант
а) 5х (2х + 3) - 10х2 = - 30
10x²+15x-10x²=-30
15x=-30|:15
x=-2
б) 3х (2х - 1) - 6х (7 + х) = 90
6x²-3x-42x-6x²=90
-45x=90|:(-45)
x=-3
в) (10х + 9) х = 8 - (1 - 5х) (2х + 3)
10x²+9x=8-(2x+3-10x²-15x)
10x²+9x=8-2x-4+10x²+15x
10x²+9x+2x-10x²-15x=4
-4x=4|:(-4)
x=-1
При каком значении переменной:
значение выражения 2 (3 - 5х) на 1 меньше значение выражения 4 (1 - х).
4(1-x)-2(3-5x)=1
4-4x-6+10x=1
6x=1+2
6x=3|:6
x=0,5