Найти сумму всех двузначных натуральных чисел, делимых на 2, но не на 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Рената.

Ответ:

Объяснение:

Сначала находим сумму всех двухзначных натуральных чисел:

a1=10, an=99, d=1

an=a1+d(n-1)

99=10+1(n-1)

99=10+n-1

n=90

Sn=(a1+an)/2))*n=(10+99)/2))*90=4905

Затем находим сумму двухзначных чисел делимых на 2, но не на 3.

10+14+16+20+22+26+28+32+34+38+40+44+46+50+52+56+58+62+64+68+70+74+76+80+82+86+88+92+94+98=1620

Теперь  вычитаем из общей суммы, сумму делимых на 2, но не на 3.

4905- 1620=3285