Решить систему уравненийx=y^2-4y x+y=4Очень срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Шепелев Артём.

Ответ:

(0;4)  (5;-1)

Объяснение:

x=y^2-4y

x+y=4

Подставляем значение x во второе уравнение:

y²-4y+y=4

y²-3y-4=0

D=9-4*1*(-4)=25

y1=(3+5)/2=4  y2=(3-5)/2=-1

при y=4  x=4-y=4-4=0

при y=-1   x=4-(-1)=5

Ответ: (0;4)  (5;-1)