Даю 40 балів, допоможіть 1) q,якщо b1=-1, n=8, bn=128 2) n, якщо b1=9, bn=1/27, Sn=364/27


Ответы на вопрос

Отвечает Шелухина Марина.

Ответ:

1)q=-2, 2)n=0 (не уверена, что второе правильно)

Объяснение:

1) b8 = b1 × q^n-1

128 = -1 × q^7

q^7 = -128

q = -2

2) bn = b1 × q^n-1

1:27 = 9 × q^n-1

q^n-1 = 1:3 ;

Sn = (b1 - bn×q):(1-q)

364:27= (9 - 1:27× q):(1-q)

364 - 364q = 243 - 1q

363q = -121

q= -(3:1);

-3:1^n-1 =1:3

n-1 = -1

n =0