Запишіть рівняння прямої y=kx+b, яка проходить через точки:1) N (2; 1) і D(-3; 3);2) R(-4; 6) і S

(4; -2),​

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Машка.

Ответ:

Объяснение:

N(2;1)    i  D(-3;3)

y=kx+b

*создаем систему уравнений

{1=2k+b

{3=-3k+b   (-)

-2=5k  // : 5

k=-2/5

*подставим в (1) уравнение

b=1-2(-2/5)

b=9/5

*уравнение имеет вид

y=-2/5x+9/5

2)

R(-4;6)   i  S(4;-2)

y=kx+b

*создаем систему уравнений

{6=-4k+b

{-2=4k+b     (-)

8=-8k  // : (-8)

k=-1

*подставим в (1) уравнение

b=4k+6

b=-4+6

b=2

*уравнение имеет вид

y=-x+2