Площадь параллелограмма ABCД=12.Точка Е-середина стороны BC. Найти площадь АВЕД.​


Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Влад.

Ответ:

Ответ, проверенный экспертом

3,0/5

51

tanya2512

Параллелограмм АВСД: АВ=СД, ВС=АД, а также АВ||СД и ВС||АД.

АЕ=ЕВ=АВ/2=СД/2

Проведем высоту ВН к стороне СД

Площадь параллелограмма

Sавсд=ВН*СД

ВН*СД=12

Площадь трапеции

Sевсд=ВН*(ЕВ+СД)/2=ВН*(СД/2+СД)/2=3ВН*СД/4=3*12/4=9

Объяснение: