Собрали малины на 9 кг меньше, чем черники. При сушке малина теряет 3/4 своей массы, а черника 4/5.

Сколько малины было собрано, если получилось 9 кг сухих ягод? Дайте ответ в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Аня.

Пусть х кг малины собрали, тогда (х+9) кг черники собрали

При сушке малина теряет 3/4 своей массы,

значит остается (1/4) x  кг

черника теряет 4/5 своей массы,

значит остается (1/5)(x+9)  кг

Всего получилось 9 кг сухих ягод

Уравнение:

(1/4)x+(1/5)(x+9)=9

Умножаем на 20

5х+4х+36=180

9х=144

х=16

О т в е т.16 кг малины собрано

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

Объяснение:

1/4 — остается при сушке малины

1/5 — остается при сушке черники

х — малина

х+9 — черника

х/4+(х+9)/5=9

5х+4х+36=9*20

9х=144

х=16

малины — 16

черники — 25