A²+b²=5; ab=2 знайти: 1) a+b; 2) |a-b|​


Ответы на вопрос

Отвечает Атякшев Илья.

Решение задания прилагаю


Отвечает Егоров Данил.

Ответ:

a+b   может принимать два значения 3 или -3

|a-b|=1

Объяснение:

Прибавим 2ab  и  вычтем 2ab. Получим два выражения :

(a+b)^2=9  отсюда a+b=3 или a+b=-3  (так а=1 b=2  или а=-1 b=-2 -удовлетворяют условию, причем условию удовлетворяют и а=2 b=1  или а=-2 b=-1 )

(a-b)^2=1  отсюда |a-b|=1