Один газ в сосуде А содержал 21% кислорода, второй газ в сосуде В содержал 5% кислорода. Масса

первого газа в сосуде А была больше массы второго газа в сосуде В на 300 г. Перегородку между сосудами убрали так, что газы перемешались и получившийся третий газ теперь содержит 14, 6% кислорода. Найдите массу третьего газа. Ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.

Ответ: 1500 гр.

Объяснение:

Пусть x грамм – масса второго газа,

тогда x+300 грамм – масса первого газа,

21/100(x+300) грамм – масса кислорода в первом газе,

5/100*x грамм – масса кислорода во втором газе,

тогда масса кислорода в третьем газе составляет 14,6/100(2x+300) грамм.   Так как третий газ возник в результате смешивания первого и второго, то получается уравнение:

21/100(x+300)+5/100*x=14,6/100(2x+300),  x=600. Таким образом, масса третьего газа равна 600+600+300=1500 грамм.