Лодка прошла некоторое расстояние по 12:00 по течению реки и такую ​​же расстояние против течения

за 16 часов. Какая собственная скорость лодки, если скорость течения реки составляет 3 км / ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

21 км/час

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда её скорость по течению х+3 км/час, против течения х-3 км/час. Составим уравнение:

12(х+3)=16(х-3)

12х+36=16х-48

4х=84

х=21

Собственная скорость лодки 21 км/час.