1. Сумма трёх последовательных четных чисел равна 312. Наибольшее среди них


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.

Ответ:

Наибольшее среди них - 106.

Объяснение:

1. Сумма трёх последовательных четных чисел равна 312. Наибольшее среди них - ?

Пусть первое число - 2n, тогда второе последовательное число - (2n + 2), а третье последовательное число - (2n + 2 + 2) = (2n +4)

Известно, что сумма этих чисел равна 312.

Составим уравнение и найдем n:

2n + 2n + 2 + 2n + 4 = 312

6n = 312 - 6

6n = 306

n = 51

Следовательно, первое число:

2n = 2 · 51 = 102;

второе число:

2n + 2 = 102 + 2 = 104;

третье число:

2n + 4 = 102 + 4 = 106.

Наибольшее среди них - 106.

#SPJ5