Расстояние между пунктами А и Б 31 км. Из пункта А в пункт Б вышел турист, а через 1 час из Б вышел

навстречу ему вышел другой турист, который шел 3ч до встречи с первым. С какой скоростью шел каждый из туристов, если известно, что первый турист за 3ч проходит на 2 км больше, чем второй за 2ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Амелева Диляра.

Ответ:

Скорость первого 4 км/ч, второго 5 км/ч

Объяснение:

Расстояние между пунктами А и Б 31 км. Из пункта А в пункт Б вышел турист, а через 1 час из Б вышел навстречу ему вышел другой турист, который шел 3ч до встречи с первым. С какой скоростью шел каждый из туристов, если известно, что первый турист за 3ч проходит на 2 км больше, чем второй за 2ч

------------------------------------------------------------------------------------

Пусть скорость первого В1, а второго В2. Расстояни е между пунктами 31 км.

из первого условия :

(31-В1*1)/(В1+В2)=3

31-В1=3В1+3В2

4В1=31-3В2

Из второго условия :

3*В1-2=2*В2

или 12В1-8=8В2

12В1=93-9В2

8=93-9В2-8В2

17В2=95

В2=5 км/ч

3В1-2=10

3В1=12

В1=4 км/4

Отвечает Нажиден Анель.

Ответ:

4 км/час, 5 км/час.

Объяснение:

Второй турист был в пути 3 часа, первый турист 3+1=4 часа.

Пусть первый турист прошел х км, тогда второй 31-х км.

Скорость первого туриста х/4 км/час, скорость второго туриста (31-х)/3 км/час.

Составим уравнение:

3х/4 - (2(31-х))/3 = 2

3х/4 - (62-2х)/3 = 2

9х-248+8х=24

17х=272

х=16

Первый турист прошел 16 км, второй турист 31-16=15 км.

Скорость первого туриста 16:4=4 км/час, второго 15:3=5 км/час.