(bx - 2y = 3 (х+4y = 5При каких B система уравнений имеет смысла если ответы А1/4Б 1/2 С- 1 D2 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Вадим.

Я так понимаю, суть в том, что у системы не должно быть решений.

Система двух линейных уравнений \left \{ {{a_1x+b_1y+c_1=0} \atop {a_2x+b_2y+c_2=0}} \right. не имеет решений, если \frac{a_1}{a_2} =\frac{b_1}{b_2} \neq \frac{c_1}{c_2}. В данном случае a_1=b, a_2=1, b_1=-2, b_2=4, c_1=3, c_2=5

Итого \frac{b}{1}=\frac{-2}{4}\neq\frac{3}{5}

Неравенство \frac{-2}{4}\neq\frac{3}{5}, очевидно, и так выполняется, поэтому остается проверить, когда \frac{b}{1}=-\frac{2}{4}.

Отсюда получаем, что b=\frac{1\cdot(-2)}{4}= -0.5

Ответ: -0,5