Задание по алгебре решить задачу: Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 50 км,

одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 40 км больше чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт Б на 4 часа позже автомобилиста. Ответ дайте в км/чЗадача на движение​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.

Объяснение:

Пусть скорость велосипедиста: х.    ⇒

Скорость автомобилиста: х+40.

\frac{50}{x}-\frac{50}{x+40}=4\\  50x+2000-50x=4*x*(x+40)\\4x^2+160x=2000\\4x^2+160x0-2000=0\ |:4\\x^210+40x-5000=0\\D=3600\ \ \ \sqrt{D}=60\\ x_1=10\ \ \ x_2=-50\ \ \notin.

Ответ: скорость велосипедиста 10 км/ч.