моторная лодка прошла путь длиной 45 км по течению реки и 22 км против течения реки затратив на

весь путь 5ч найдите скорость движение лодки в стоячей воде если скорость течения реки равна 2км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

1) Путь x (км/ч) - скорость лодки,тогда:

(45/(x+2))+(22/(x-2)) = 5

x не равен 2 и -2

45x-90+22x+44-5x^2+20=0

5x^2-67x+26=0

D=4489-520=3969 корень из D=63

x1=13

x2=0,4 (посторонний корень)

2) x-2=13-2=13-2=11(км/ч) - скорость лодки против течения.