НОК(120,180)решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

Ответ:

360

Объяснение:

1) разложим 120 и 180 в произведение простых чисел

120=2*2*2*3*5

180=2*2*3*3*5

откуда НОК(120,180)=2*2*2*3*3*5=360

2) по алгоритму Евклида

180=120*1+60

120=60*2

откуда НОД(120,180)=60,

а значит НОК(120,180)=120*180:НОД(120,180)=120*180:60=360