Упрости выражение 3(0,7x+y)−6(3x−y) и найди его значение, если x=5 и y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Праволюбова Маша.

3(0.7x + y) - 6(3x - y) = 2.1x + 3y - 18x - 6y = -15.9x - 3y

Если х = 5, а у = 3, то

-15.9x - 3y = -15.9 * 5 - 3 * 3 = -79.5 - 9 = -88.5