Розв'яжіть рівняння. 10x²-7x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Андрей.

\displaystyle 10x^2-7x-3=0\;\;\;\;\; \boxed{a=10\;\;\;\;b=-7\;\;\;\;c=-3}\\\\D=(-7)^2-4*10*(-3)=49+120=\sqrt{169} =13^2\\\\x_1=\frac{-(-7)-\sqrt{169} }{2*10}=\frac{7-13}{2*10}  =\frac{-6}{2*10} =\frac{-3}{10}=-\frac{3}{10}\;\;\;\;ili\;\;\;-0.3  \\\\x_2=\frac{-(-7)+\sqrt{169} }{2*10}=\frac{7+13}{2*10}  =\frac{20}{2*10} =\frac{10}{10}=1\\\\\\ \boxed{x_1-\frac{3}{10}\;\;\;\;\;x_2=1 }