Сторону квадрата увеличили в 3 раза и получили новый квадрат, площадь которого

на 128 см2 больше площади данного квадрата. Найди сторону данного квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Данил.

Ответ:

a = 4.

Объяснение:

Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

Значит квадрат 3a больше квадрата a на 128.

(3a)^2 - a^2 = 128

9(a^2) - a^2

8(a^2) = 128

a^2 = 16

a = 4.