Локатор обнаружил летящий к Земле астероид и подал сигнал бедствия. Через 3 ч Супермен получил

сигнал и полетел навстречу астероиду, чтобы разбить его своим супер-кулаком. На каком расстоянии от земли астероид был разбит, если скорость Супермена 58 км/ч, скорость астероида 20 км/ч, расстояние от астероида до Земли в момент его обнаружения локатором 774 км? (Ответ округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Серенкова Ксения.

Ответ:

531 км.

Объяснение:

Сначала мы найдем, сколько астероид пролетел до того, как Супермен выехал ему навстречу: 20 * 3 = 60 км, значит ему осталось преодолеть 774 - 60 = 714 км.

Поскольку два тела движутся навстречу друг другу, мы можем найти время, через которое  разделив расстояние на их суммарную скорость 20 + 58 = 78 км/ч.

t = U/S = 714 / 78 = ~9,15 часов.

Теперь найдем расстояние, который преодолел астероид за это время:

20 * 9,15 = 183 км.

И вычтем его из того расстояния, которое он уже пролетел за первые три часа:

714 - 183 = 531 км.