Локатор обнаружил летящий к планете астероид и подал сигнал бедствия. Через 2 ч система обороны

получила сигнал, и ракета тотчас полетела с поверхности планеты навстречу астероиду, чтобы разбить его. На каком расстоянии от планеты астероид был разбит, если скорость ракеты 152 км/ч, скорость астероида 56 км/ч, расстояние от астероида до планеты в момент обнаружения его локатором 1584 км? (Ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

Ответ:

1074,4 (км)

Объяснение:

Примечание: V = S/t

1) 56 * 2 = 112 (км) - пролетел астероид до того как ракета вылетела

2) 1584 - 112 = 1472 (км) - расстояние от ракеты до астероида, в момент вылета ракеты

3) 152 + 56 = 208 (км/ч) - общая скорость ракеты и астероида (т.к они летят на встречу друг другу)

4) \frac{1472}{208}=\frac{368}{52} =\frac{184}{26} = \frac{92}{13} = 7 \frac{1}{13} ≈ 7,1 (ч) - летели ракета и астероид до всречи

5) 7,1 *56 = 397,6 (км) - пролетел астероид, до взрыва

6) 1472 - 397,6 = 1074,4 (км) - расстояние от планеты до астероида в момент взрыва астероида