Масса самой боль­шой пла­не­ты Сол­неч­ной си­сте­мы — Юпи­те­ра — в 318 раз боль­ше массы Земли.

Во­круг мно­гих пла­нет дви­жут­ся их спут­ни­ки, ко­то­рые также удер­жи­ва­ют­ся вб­ли­зи пла­нет си­ла­ми тя­го­те­ния. Спут­ник нашей Земли — Луна — самое близ­кое к нам не­бес­ное тело. Рас­сто­я­ние между Луной и Землёй равно в сред­нем 380 000 км. Масса Луны в 81 раз мень­ше массы Земли. Чем мень­ше масса пла­не­ты, тем с мень­шей силой она при­тя­ги­ва­ет к себе тела. Сила тя­же­сти на по­верх­но­сти Луны в 6 раз мень­ше силы тя­же­сти, дей­ству­ю­щей на по­верх­но­сти Земли. На­при­мер, ав­то­мо­биль, масса ко­то­ро­го 600 кг, на Луне весил бы не 6000 Н, как на Земле, а 1000 Н, что со­от­вет­ству­ет 100 кг на Земле. Чтобы по­ки­нуть Луну, тела долж­ны иметь ско­рость не 11 км/с, как на Земле, а 2,4 км/с. А если бы че­ло­век вы­са­дил­ся на Юпи­тер, масса ко­то­ро­го во много раз боль­ше массы Земли, то там он весил бы почти в 3 раза боль­ше, чем на Земле.Смо­жет ли се­ми­класс­ник под­нять на Земле пред­мет, ко­то­рый на Луне весит 10 Н? Ответ обос­нуй­те.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ: 6 кг, надеюсь что сможет)

Объяснение:

(з) = земля

(л) = луна

Fз = m * g(з);

F(л) = m * g(л); Т.к по условию имеем, что сила притяжение на луне в раз меньше => F(л) = m * g(з) / 6; Т.к F(л) = 10 Н =>

10 = m * g(з) /6

60 = m * g(з). Из-за того что F(з) = m * g(з) => F(з) = 60 Н

60/g(з) = m

60/10 = m

m=6 кг

Теперь остаётся ответить самому, может ли семиклассник поднять 6 кг груз?