Помогите срочно !!!!! 50 баллов (x^(2)+9)/(x^(2)-1)=(x-2)/(x+1)-(5)/(1-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.

\frac {x^2+9}{x^2-1}=\frac {x-2}{x+1}-\frac {5} {1-x}

\frac {x^2+9}{x^2-1}=\frac {(x-2) (x-1)+5(x+1)}{x^2-1}

\frac {x^2+9}{x^2-1}=\frac {x^2-x-2x+2+5x+5}{x^2-1}

\frac {x^2+9}{x^2-1}=\frac {x^2+2x+7}{x^2-1}

ОДЗ:

 x^2-10

x^21

x≠±1

 x^2+9=x^2+2x+7\\2x=2

 x=1  \notin ОДЗ

Ответ: решений нет.