2. Студент получил стипендию 100 руб- лей монетами достоинством 5 рублейи 2 рубля, всего 32

монеты. Сколькобыло выдано студенту пятирублевыхи двухрублевых монет в отдельно-сти?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

x - количество двухрублевых монет

.

y - количество пятирублевых монет

.

Система:

x + y = 32

5x + 2y = 100

Из первого уравнения выражаем х = 32 - y

Подставляем во второе уравнение 5 * (32 - у) + 2у = 100

Раскрываем скобки

160 - 5у + 2у = 100

-3у = -60

у = 20 (количество пятирублевых монет)

х = 32 - 20 = 12 (количество двухрублевых монет)  

Ответ: 20 пятирублёвых монет и 12 двухрублёвых монет.