64-(4-3a)(16+12a+9a^2) при a=2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Максим.

Ответ:

8.

Объяснение:

Воспользуемся формулой сокращённого умножения:

(a-b)(a²+ab+b²) = a³ - b³, получим

64-(4-3a)(16+12a+9a²) = 64-(4³- (3а)³) = 64 - 64 + 27а³ = 27а³.

Если а = 2/3, то

27•(2/3)³ = 27•8/27 = 8.