Виктор работает в офисе расположенном на шестом этаже старого здания Однажды начальник попросил

Виктора поднять в офис с первого этажа 22 коробки офисной бумаги который привезли из магазина В каждой коробке 10 пачек по 500 листов бумаги формата А5 в каждой пачке листов бумаги формата А5 имеют размер 148 мм на 210 мм а в одном метре квадратном бумаги весит 70 кг грузоподъёмность лифта 250кг Виктор весят ровно 70 кг Сможет ли Виктор подняться на лифте со всеми коробками за один раз перегрузка лифта запрещено​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анатолий.

Ответ:

Не сможет.

Пошаговое объяснение:

Во-первых, в задаче ошибка: 1 кв.м. бумаги весит 70 г, а не 70 кг.

Во-вторых, считаем количество листов бумаги.

Было 22 коробки, по 10 пачек, в каждой пачке по 500 листов.

Всего 22*10*500 = 110000 листов.

Каждый лист имеет размер 148 мм на 210 мм, то есть его площадь:

S1 = 148*210 = 31080 кв.мм = 0,031080 кв.м.

А вся бумага имеет площадь

S = 110000*S1 = 110000*0,03108 = 3418,8 кв.м.

И ее вес составляет

M1 = 3418,8*70 = 239316 г = 239,316 кг.

Сам Виктор весит 70 кг, то есть общий вес составит

M = M1 + 70 = 239,316+70 = 309,316 кг.

Если грузоподъёмность лифта равна 250 кг, то за один раз не получится.