НАЙДИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ (a+3b)^2-a^2-9b^2+4, если ab= -5 2. 16a^2 - (4a-7b)^2 + 49b^2 + 12,

если ab = -2 3. (6a + b)^2 - (6a-b)^2 + 11, если ab = 5 4. (5n - 4)(5n + 4) - (5n + 4)^2(5n - 4)(5n +4) -(5n + 4)^2 при n=9. РАДИ ХРИСТА РАСПИШИТЕ ПОПОДРОБНЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюков Никита.

1.

 {(a + 3b)}^{2}  -  {a}^{2}  - 9 {b}^{2}  + 4 =  {a}^{2}  + 6ab + 9 {b}^{2}  - {a}^{2} - 9 {b}^{2}   + 4 = 6ab + 4 = 6 \times ( - 5) + 4 =  - 30 + 4 =  - 26

2.

16 {a}^{2}  -  {(4a - 7b)}^{2}  + 49 {b}^{2}  + 12 = 16 {a}^{2}  - 16 {a}^{2}  + 56ab - 49 {b}^{2}  + 49 {b}^{2}  + 12 = 56ab + 12 = 56 \times ( - 2) + 12 =  - 112 + 12 =  - 100

3.

 {(6a + b)}^{2}  -  {(6a - b)}^{2}  + 11 = 36 {a}^{2}  + 12ab +  {b}^{2}  - 36 {a}^{2}  + 12ab -  {b}^{2}  + 11 = 24ab + 11 = 24 \times 5 + 11 = 131