Разложите на множетили: 1) c3+8 2) 27a3-b3 3) 125+a3b3 ( суммы разности кубов)​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Решение:

Работаем по формулам

a³ + b³ = (a + b) (a² - ab + b²)

a³ - b³ = (a - b) (a² + ab + b²)

1) c³ + 8 = c³ + 2³ = (c + 2)(c² - 2c + 4)

2) 27a³ - b³ = (3a - b) (9a² + 3ab + b²)

3) 125 + a³b³ = 5³ + (ab)³ = (5 + ab)(25 - 5ab + a²b²)