Докажите что функция у = 3х является возрастающей (используй правила возрастающей функции).


Ответы на вопрос

Отвечает Лютов Владислав.

Для возрастающей функции выполняется условие: большему значению аргумента соответствует большее значение функции.

y=3x

Выберем два значения аргумента: x_1 и x_2, причем x_2>x_1. Найдем значения функции в этих точках:

y(x_1)=3x_1

y(x_2)=3x_2

Выполним разностное сравнение этих значений:

y(x_2)-y(x_1)=3x_2-3x_1=3(x_2-x_1)

Так как выбранные x_1 и x_2 удовлетворяют условию x_2>x_1, то x_2-x_1>0. Тогда и 3(x_2-x_1)>0.

Значит, y(x_2)-y(x_1)>0 или y(x_2)>y(x_1).

Таким образом, из условия x_2>x_1 получено соотношение y(x_2)>y(x_1). Это говорит о том, что функция y=3x возрастающая.