Човен пройшов озеро на 9 км більше ніж за течією річки, витратиіши на весь шлях 9 годин. Яку

загальну відстань пройде човен, якщо його швидкість на озері 6 км/год, а швидкість течії 3 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Виктория.

Ответ:

63км.

Какое расстояние прошла лодка?

Объяснение:

Пусть путь по реке - х км, тогдв по

озеру - (х+9)км. Время движения по

озеру - (х+9)/6ч, а по реке - х/(6+3)ч.

Общее время движения:

(х+9)/6+х/(6+3) ч, что по условию за

дачи составляет 9ч.

1)Составим уравнение:

(х+9)/6+х/9=9 |×18

3(х+9)+2х=162

3х+27+2х=162

5х=162-27

5х=135

х=135:5

х=27(км) - по реке.

2) 27+9=36(км) - по озеру.

3) 27+36=63(км) - путь, пройденный

лодкой по озеру и по реке.

Ответ: 63км.