2x-1/5=3/7. Решите уравнение. Ps уравнение записано дробями!


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Карина.

1)\ \ \ \ \dfrac{2x-1}{5}=\dfrac{3}{7}\ \ ,\ \ \ 2x-1=\dfrac{3\cdot 5}{7}\ \ ,\ \ 2x=\dfrac{15}{7}+1\ \ ,\ \ 2x=\dfrac{22}{7}\ \ ,\\\\x=\dfrac{22}{7\cdot 2}\  \,\ \ \ x=\dfrac{11}{7}\ \ ,\ \ \ x=1\dfrac{4}{7}

2)\ \ \ 2x-\dfrac{1}{5}=\dfrac{3}{7}\ \ ,\ \ \ 2x=\dfrac{3}{7}+\dfrac{1}{5}\ \ ,\ \ \ 2x=\dfrac{22}{35}\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{22}{35\cdot 2}\ \ ,\ \ x=\dfrac{11}{35}