Бассейн может быть заполнен из трёх труб используемых одновременно или отдельно. Первая труба

заполняет бассейн за 21 час. Вторая - за 24. Если же все ТРИ трубы заполняют бассей одновременно, это занимает 8 часов. За сколько времени заполнит бассейн третья труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Сокіл Руслан.
Производительность первой трубы 1/21 б/ч. Производительность второй трубы 1/24 б/ч. Производительность трех труб вместе взятых 1/8 б/ч.
Составим уравнение, обозначив за х время заполнения бассейна 3 трубой. Тогда 1/х - производительность 3 трубы. Имеем:
1/21 + 1/24 + 1/х = 1/8
1/х = 1/8 - 1/21 - 1/24
1/х = (21 - 8 - 7) / 168
1/х = 6/168
х = 168/6 = 28
Ответ: третья труба заполняет бассейн за 28 часов.