СРОЧНО 56 баллов!!!! Найдите угол между часовой и минутной стрелкой часов в 15 ч 36 минут.

Желательно с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасар Ален.
1 минута на часах соответствует углу в 360°/60 = 6°, а один час соответствует 360°/12 = 30°.

15ч. эквивалентно 3ч. на стрелочных часах. 3ч. от нуля составляют 90°. Также необходимо учесть 36 минут, 36/60 = 6/10 угла. 6/10 * 30 = 18°. Итого часовая стрелка находится в 108° от нуля.
Минутная стрелка показывает 36 минут, что аналогично 36*6° = 216° от нуля на стрелочных часах.
216° - 108° = 108°
Ответ: 108°