Різниця 2-х чисел 5. Знайди ці числа, якщо 30% одного з них, на 2,5 більше другого числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Ангелина.

Ответ:

25/7 - первое число.

-10/7 - второе число.

Объяснение:

Різниця 2-х чисел 5. Знайди ці числа, якщо 30% одного з них, на 2,5 більше другого числа.​

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х-у=5

0,3х-у=2,5

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х=5+у

0,3(5+у)-у=2,5

1,5+0,3у-у=2,5

-0,7у=1

у=1/-0,7 (нацело не делится)

у= 1 : (-7/10)

у= -10/7 - второе число.

х=5+(-10/7)

х=5-10/7

х=4 и 7/7 - 1 и 3/7

х=3 и 4/7

х=25/7 - первое число.

Проверка:

25/7 - (-10/7)=25/7+10/7=35/7=5, верно.

3/10 * 25/7 - (-10/7)=

=3/10 * 25/7 +10/7=

=75/70+10/7=175/70=2,5, верно.