Решить систему методом постановки х+2у=9 5х-3у=-20, а это методом сложения 7х+2у=22 35х-9у=34


Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.

1)\left \{ {{x+2y=9} \atop {5x-3y=-20}} \right.

\left \{ {{x=9-2y} \atop {5(9-2y)-3y=-20}} \right.

\left \{ {{x=9-2y} \atop {45-10y-3y=-20}} \right.

\left \{ {{x=9-2y} \atop {-13y=-65}} \right.

\left \{ {{x=9-2*5} \atop {y = 5}} \right.

\left \{ {{x=-1} \atop {y=5}} \right.

2) \left \{ {{7x+2y=22 | *5} \atop {35x-9y=34}} \right.

\left \{ {{35x+10y=110} \atop {35x-9y=34}} \right.

19y = 76 | : 19

y = 4

7x = 22-2y

x = \frac{2}{7}*(11-y)

x = \frac{2}{7}*(11-4) = \frac{2}{7}*7=2

\left \{ {{x=2} \atop {y=4}} \right.