Решите системы уравнений: 1. y-4x=9, 2y-3x=13 2. x+7y=10 4x+5y=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Крайнева Маша.

1)\left \{ {{y-4x=9}|*(-2) \atop {2y-3x=13}} \right. \\\\+\left \{ {{-2y+8x=-18} \atop {2y-3x=13}} \right.\\ -------\\5x=-5\\\\x=-1\\\\y=9+4x=9+4*(-1)=9-4=5\\\\Otvet:\boxed{(-1;5)}

2)\left \{ {{x+7y=10}|*(-4) \atop {4x+5y=-6}} \right.\\\\+\left \{ {{-4x-28y=-40} \atop {4x+5y=-6}} \right.\\--------\\-23y=-46\\\\y=2\\\\x=10-7y=10-7*2=10-14=-4\\\\Otvet:\boxed{(-4;2)}