На столе лежит 110 кошельков, больших и маленьких. В каждом маленьком кошельке лежит 8 монет, а в

каждом большом — 15. В сумме во всех кошельках лежит 1174 монеты. Сколько больших и сколько маленьких кошельков лежит на столе? Маленькие Большие

Ответы на вопрос

Отвечает Козеева Олеся.

Ответ:

Маленьких кошельков-68  штук

Больших кошельков- 42 штуки

Решение:

Пусть х- маленькие кошельки, а у- большие, тогда по условию задачи составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=110 \atop {8x+15y=1174}} \right. \left \{ {{x=110-y \atop {8(110-y)+15y=1174}} \right. \left \{ {{x=110-y \atop {880-8y+15y=1174}} \right. \\\\\left \{\left \{ {{y=2} \atop {x=2}} \right.  {{x=110-y \atop {7y=1174-880}} \right. \left \{ {{x=110-y \atop {y=294:7}} \right. \left \{ {{x=110-42\atop {y=42}} \right.  {{x=110-y \atop {7y=1174-880}} \right. \left \{ {{x=110-y \atop {y=294:7}} \right. \left \{ {{x=68\atop {y=42}} \right.