Два карандаша и три тетради стоят 35 рублей, а две тетради и три карандаша стоят 40 рублей.

Необходимо выяснить, сколько стоит 5 карандашей и 6 тетрадий вмести

Ответы на вопрос

Отвечает Топчег Кирюша.

Ответ:пусть цена карандаша — k

пусть цена тетради — t

составим систему:

{2k + 3t = 35

{3k + 2t =40

{2k + 3t = 35

{2t = 40 - 3k

{2k + 3(20-3/2k) = 35

{ t = 20 - ౩/2 k

{2k + 60 - 4,5k = 35

{ t = 20 - ౩/2 k

{-2,5 k= -25

{ t = 20 - ౩/2 k

{ k= 10

{ t = 20 - ౩/2 ·10

{ k= 10

{ t = 5

Объяснение: