Знайдіть область визначення функції у= 2х/5-х + 1/х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Лілія.

y =  \frac{2x}{5 - x}  +  \frac{1}{x + 2}

Так как на знаменатель не может равняться нулю, исключаем такую возможность:

5 - x≠0 \\ x≠5

x + 2≠0 \\ x≠ - 2

Получаем:

D(y):  \: x \in( -  \infty ; - 2) \cup( - 2;5) \cup(5; +  \infty )