В треугольнике АВС угол С=90°, АС=10, tgA=0,25. Найдите длину стороны ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Иван.

Ответ:

2,5

Объяснение:

Тангенс острого угла прямоугольного треугольника - это отношение противолежащего катета к прилежащему.

tgA=\dfrac{BC}{AC}

BC=AC\cdot tgA

\boldsymbol{BC}=10\cdot 0,25\boldsymbol{=2,5}