Розв'яжіть рівняння методом підстановки: 5у^4 +7у^2-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.

Ответ:

у=±1

Объяснение:

5у⁴+7у²–12=0

пусть у²=t, тогда уравнение примет такой вид:

5t²+7t–12=0

Д=b²–4ac=7²–4×5(–12)=49+240=289

t1 =   \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 7 + 17}{2  \times  5}  =  \frac{10}{10} = 1

t2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 7 - 17}{10}  =  \frac{ - 24}{10}  = -  2.4

Значение t2 нам не подходит поскольку число во второй степени не может быть отрицательным, поэтому мы выбираем t1=1 и подставим его в равенство:

t=y²=1

у²=1

у=±√1=±1