найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченную осью Ox и прямой x = 0 в графике функции y = -

x + 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Рузанов Кирилл.

y=-x+3\ ,\ \ x=0\ ,\ \ y=0\\\\S=\int\limits^3_0\, (-x+3)\, dx =-\dfrac{(3-x)^2}{2}\Big|_0^3=-\dfrac{1}{2}\cdot (0-9)=\dfrac{9}{2}=4,5\\\\\\ili\ \ \ \ S=\dfrac{1}{2}\cdot a\cdot b=\dfrac{1}{2}\cdot 3\cdot 3=4,5