на одній полиці книжок в 3 рази більше ніж на другій .якщо з першої полиці взяли 7 книжок ,а на

другу поставили 3 то книжок стане порівну .скільки на кожній полиці​

Ответы на вопрос

Отвечает Нафанова Полина.

Ответ:

первая полка: было 5, стало 8 книг;

вторая полка: было 15, стало 8 книг

Объяснение:

пусть на второй полке=х книг, тогда на второй полке=3х книг. Если с первой полки взяли 7 книг, то на ней стало 3х7 книг, а если на вторую поставили 3 книги, то их стало х+3. Зная, что книг стало известно а полках поровну составим уравнение:

3х–7=х+3

3х–х=3+7

2х=10

х=10÷2=5

Итак: на второй полке было сначала 5 книг, а стало 5+3=8 книг.

Тогда на второй полке было 3×5=15 книг, а стало 15–7=8 книг